组织
教学奖(2023/2024)
教学奖(2023/2024)的对象是英国语文教育学习领域、个人、社会及人文教育学习领域、幼稚园教育的教师。
|
|
顾问评审团(2023/2024) |
主席: |
梁湘明教授, JP |
委员: |
秦家慧教授
霍秉坤博士
何杏林博士
许娜娜博士
李南玉博士, MH
李美嫦女士, JP
卢鸣东教授
莫家豪教授
潘伟贤教授, JP
徐联安博士, BBS, JP
容永祺先生, SBS, MH, JP
|
秘书: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训) 李惠萍女士 |
|
|
顾问评审团(2023/2024)职权范围 |
(a) |
就行政长官卓越教学奖(2023/2024),考虑及通过英国语文教育学习领域、个人、社会及人文教育学习领域和幼稚园教育评审团建议的评审结果;及 |
(b) |
在有需要时,对得奖教师及其教学实践给予扼要评述,以供出版和推广之用。 |
|
顶端 |
|
|
行政长官卓越教学奖督导委员会 |
主席: |
徐联安博士, BBS, JP |
副主席: |
卢鸣东教授 |
委员: |
陈俊杰先生
郑丽娟女士
钟树鸿教授
何兰生女士
许世全教授
梁健文博士
梁耀辉先生
石伟强先生
苏咏梅教授
黄悦明博士
杨世文先生, MH
|
当然委员: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训) 李惠萍女士
教育局首席助理秘书长(课程发展)代表
罗洁玲女士
教育局首席助理秘书长(质素保证)代表
梁柏伟先生 |
秘书: |
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
|
|
|
行政长官卓越教学奖督导委员会职权范围 |
(a) |
监督行政长官卓越教学奖的长远发展及策划有关行政长官卓越教学奖的事项; |
(b) |
监督及筹办行政长官卓越教学奖; |
(c) |
就行政长官卓越教学奖的宣传策略提供意见; |
(d) |
监督行政长官卓越教学奖督导委员会辖下的各个工作小组/评审团的运作;及 |
(e) |
检讨行政长官卓越教学奖的成效。 |
|
顶端 |
|
|
评审工作小组(2023/2024) |
主席: |
卢鸣东教授 |
副主席: |
苏咏梅教授 |
委员: |
徐家贤先生
霍秉坤博士
冯婉惠女士
何杏林博士
邝志良教授
李南玉博士
梁洁滢博士
卢婉怡教授
吕婉婉女士
吴炎婷女士
黄颂良博士
黄华骏先生
杨淑仪女士
叶志兆博士
袁淑筠女士
|
当然委员: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训)
李惠萍女士
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
教育局总课程发展主任(英文)1
佘少伦先生
教育局总课程发展主任(个人、社会及人文教育)1
黄宏辉先生
教育局总课程发展主任(幼稚园及小学)
李建寰先生
|
秘书: |
教育局高级行政主任(教师奖项)
杨 婷女士 |
|
|
评审工作小组(2023/2024)职权范围 |
(a) |
为以幼稚园教育、英国语文教育学习领域和个人、社会及人文教育学习领域为对象的行政长官卓越教学奖(2023/2024)的提名程序及其他相关事项提供意见; |
(b) |
为行政长官卓越教学奖(2023/2024)的评审准则及其他相关事项提供意见; |
(c) |
监督评审过程及提出建议,以及考虑由评审团提交的评审结果;及 |
(d) |
在行政长官卓越教学奖(2023/2024)提名、评选及评审等程序完成后进行检讨。 |
|
顶端 |
|
|
英国语文教育学习领域评审团 (2023/2024) |
主席: |
何杏林博士 |
委员: |
陈美宝博士
陈绮华女士
徐家贤先生
刘丽清女士
梁颂康博士
卢婉怡教授
吴炎婷女士
黄明霞博士
黄华骏先生
杨明伦博士
游伟贤先生 |
当然委员: |
总课程发展主任(英文)1
佘少伦先生(至2023年10月31日)
杨李华女士(由2023年11月1日至2023年12月5日)
陈雪莹女士(由2023年12月6日开始)
总主任(学校质素保证)6
曾颖芝女士
总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
评审主任(教师奖项)3
陈卓如女士
|
秘书: |
高级专业发展主任(教师奖项)5
王金鹏先生 |
|
|
英国语文教育学习领域评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2023/2024)英国语文教育学习领域的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名作详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(英国语文教育学习领域)》;及 |
(d) |
检讨英国语文教育学习领域评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|
|
个人、社会及人文教育学习领域评审团 (2023/2024) |
主席: |
霍秉坤博士 |
委员: |
姜钟赫博士
邝志良教授
林文杰先生
林润发博士
李卫杰女士
黄颂良博士
叶志兆博士
袁淑筠女士
|
当然委员: |
总课程发展主任(个人、社会及人文教育)1
黄宏辉先生
高级督学(指标)2
杨远威先生
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
评审主任(教师奖项)2
黄妙玲博士
|
秘书: |
高级专业发展主任(教师奖项)2 陈凌锋先生 |
|
|
个人、社会及人文教育学习领域评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2023/2024)个人、社会及人文教育学习领域的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名作详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(个人、社会及人文教育学习领域)》;及 |
(d) |
检讨个人、社会及人文教育学习领域评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|
|
幼稚园教育评审团 (2023/2024) |
主席: |
李南玉博士 |
委员: |
冯婉惠女士
何庭康先生
许夏薇女士
林俊彬博士
李佩铃博士
梁洁滢博士
吕婉婉女士
杨淑仪女士 |
当然委员: |
总课程发展主任(幼稚园及小学)
李建寰先生
首席督学(幼稚园)
刘美琼女士
总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
评审主任(教师奖项)1
区耀辉先生 |
秘书: |
高级专业发展主任(教师奖项)3
杨沛淋女士
|
|
|
幼稚园教育评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2023/2024)幼稚园教育的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名作详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(幼稚园教育)》;及 |
(d) |
检讨幼稚园教育评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|