|
|
顾问评审团(2022/2023) |
主席: |
梁湘明教授, JP |
委员: |
钟树鸿教授
冯丽姝博士
林德华教授
李美嫦女士, JP
李兆璋教授
李伟展博士
卢鸣东教授
石丹理教授, SBS, BBS, JP
谭嘉因教授, MH, JP
徐联安博士, BBS, JP
容永祺先生, SBS, MH, JP
|
秘书: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训) 李惠萍女士 |
|
|
顾问评审团(2022/2023)职权范围 |
(a) |
就行政长官卓越教学奖(2022/2023),考虑及通过科技教育学习领域、常识科和训育及辅导评审团建议的评审结果;及 |
(b) |
在有需要时,对得奖教师及其教学实践给予扼要评述,以供出版和推广之用。 |
|
顶端 |
|
|
行政长官卓越教学奖督导委员会 |
主席: |
徐联安博士, BBS, JP |
副主席: |
卢鸣东教授 |
委员: |
郑丽娟女士
许世全教授
梁健文博士
梁耀辉先生
石伟强先生
苏咏梅教授
黄蔚澄博士
黄悦明博士
杨建月女士(至2023年1月19日)
杨世文先生, MH
叶介君先生
|
当然委员: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训) 李惠萍女士
教育局首席助理秘书长(课程发展)代表
罗洁玲女士
教育局首席助理秘书长(质素保证)代表
梁柏伟先生 |
秘书: |
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
|
|
|
行政长官卓越教学奖督导委员会职权范围 |
(a) |
监督行政长官卓越教学奖的长远发展及策划有关行政长官卓越教学奖的事项; |
(b) |
监督及筹办行政长官卓越教学奖; |
(c) |
就行政长官卓越教学奖的宣传策略提供意见; |
(d) |
监督行政长官卓越教学奖督导委员会辖下的各个工作小组/评审团的运作;及 |
(e) |
检讨行政长官卓越教学奖的成效。 |
|
顶端 |
|
|
评审工作小组(2022/2023) |
主席: |
卢鸣东教授 |
副主席: |
苏咏梅教授 |
委员: |
陈祥伟先生
蔡庆苓女士
蔡世鸿先生
钟树鸿教授
方子蘅女士
冯丽姝博士
孔伟成先生
关仕伦先生
林佩仪女士
罗金义博士
李伟展博士
廖万里先生
沈振业先生
萧凤英博士
任扬教授 |
当然委员: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训)
李惠萍女士
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
教育局总课程发展主任(科技教育)
连庭杰先生
教育局总课程发展主任(幼稚园及小学)
李建寰先生
教育局首席督学(训育及辅导)
黄兆冰女士(至2023年2月5日)
杨凯欣女士(由2023年2月6日开始)
教育局高级教育主任(生涯规划教育)
陈紫云女士
|
秘书: |
教育局高级行政主任(教师奖项)
杨 婷女士 |
|
|
评审工作小组(2022/2023)职权范围 |
(a) |
为以科技教育学习领域、常识科和训育及辅导(包括升学就业辅导)为对象的行政长官卓越教学奖(2022/2023)的提名程序及其他相关事项提供意见; |
(b) |
为行政长官卓越教学奖(2022/2023)的评审准则及其他相关事项提供意见; |
(c) |
监督评审过程及提出建议,以及考虑由评审团提交的评审结果;及 |
(d) |
在行政长官卓越教学奖(2022/2023)提名、评选及评审等程序完成后进行检讨。 |
|
顶端 |
|
|
科技教育学习领域评审团 (2022/2023) |
主席: |
钟树鸿教授 |
委员: |
陈祥伟先生
张志强教授
张倪海先生
江绍祥教授
梁耀荣先生
廖万里先生
吴伟廉先生
沈振业先生
王志伟先生
任扬教授
叶伟明博士
|
当然委员: |
总课程发展主任(科技教育)
连庭杰先生
总主任(学校质素保证)1
林咏宜女士
总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
|
秘书: |
高级专业发展主任(教师奖项)5 王金鹏先生 |
|
|
科技教育学习领域评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2022/2023)科技教育学习领域的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名作详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(科技教育学习领域)》;及 |
(d) |
检讨科技教育学习领域评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|
|
常识科评审团 (2022/2023) |
主席: |
李伟展博士 |
委员: |
陈芷茵女士
陈志松先生
蔡庆苓女士
蔡世鸿先生
林淑芳女士
罗金义博士
罗永生博士
黄家伟博士
|
当然委员: |
总课程发展主任(幼稚园及小学)
李建寰先生
总主任(学校质素保证)9
张嘉敏女士
总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
评审主任(教师奖项)1
刘耀汉博士
|
秘书: |
高级专业发展主任(教师奖项)3 杨沛淋女士 |
|
|
常识科评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2022/2023)常识科的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名作详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(常识科)》;及 |
(d) |
检讨常识科评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|
|
训育及辅导评审团 (2022/2023) |
主席: |
冯丽姝博士 |
委员: |
程德智先生
崔子扬博士
方子蘅女士
叶韵婷女士
关仕伦先生
林佩仪女士
梅伟明先生
蓝正思先生
黄昌荣教授
胡嘉如博士
于璐博士
甄沛豪博士
|
当然委员: |
首席督学(训育及辅导)
黄兆冰女士(至2023年2月5日)
杨凯欣女士(由2023年2月6日开始)
高级教育主任(生涯规划教育) 陈紫云女士
高级主任(学校质素保证)72 陈丽群女士
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历) 陈思艾女士
评审主任(教师奖项)2
钟国栋先生 |
秘书: |
高级专业发展主任(教师奖项)2 陈凌锋先生 |
|
|
训育及辅导评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2022/2023)训育及辅导的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名作详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(训育及辅导)》;及 |
(d) |
检讨训育及辅导评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|