组织
教学奖(2021/2022)
教学奖(2021/2022)的对象是体育学习领域、科学教育学习领域和在学校任教,担当领导学校整体课程策划与推行工作的教师。
|
|
顾问评审团(2021/2022) |
主席: |
梁湘明教授, JP |
委员: |
傅浩坚教授, BBS, MH, JP
林汉明教授
李美嫦女士, JP
卢鸣东教授
莫家豪教授
吴大琪教授
谭嘉因教授, MH, JP
徐国栋教授
徐联安博士, JP
王香生教授
容永祺先生, SBS, MH, J
|
秘书: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训) 李惠萍女士 |
|
|
顾问评审团(2021/2022)职权范围 |
(a) |
就行政长官卓越教学奖(2021/2022),考虑及通过体育学习领域评审团、科学教育学习领域评审团和课程领导评审团建议的评审结果;及 |
(b) |
在有需要时,对得奖教师及其教学实践给予扼要评述,以供出版和推广之用。 |
|
顶端 |
|
|
行政长官卓越教学奖督导委员会 |
主席: |
徐联安博士, JP |
副主席: |
卢鸣东教授 |
委员: |
郑丽娟女士
许世全教授
梁健文博士
梁耀辉先生
吴佳筠女士
石伟强先生
苏咏梅教授
黄蔚澄博士
杨建月女士
杨世文先生, MH
叶介君先生 |
当然委员: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训) 李惠萍女士
教育局首席助理秘书长(课程发展)代表
梁柏伟先生(至2022年1月2日)
罗洁玲女士(由2022年1月3日开始)
教育局首席助理秘书长(质素保证)代表
陈燕萍女士(至2022年1月2日)
梁柏伟先生(由2022年1月3日开始) |
秘书: |
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
|
|
|
行政长官卓越教学奖督导委员会职权范围 |
(a) |
监督行政长官卓越教学奖的长远发展及策划有关行政长官卓越教学奖的事项; |
(b) |
监督及筹办行政长官卓越教学奖; |
(c) |
就行政长官卓越教学奖的宣传策略提供意见; |
(d) |
监督行政长官卓越教学奖督导委员会辖下的各个工作小组/评审团的运作;及 |
(e) |
检讨行政长官卓越教学奖的成效。 |
|
顶端 |
|
|
评审工作小组(2021/2022) |
主席: |
卢鸣东教授 |
副主席: |
苏咏梅教授 |
委员: |
陈祥伟先生
陈锦河博士
陈京达先生
陈淑英女士
陈婉琪女士
周志清博士
霍秉坤博士
刘振鸿先生
李志文先生
莫家豪教授
吴大琪教授
潘淑君女士
孙嘉俊博士
王香生教授
殷小赓先生 |
当然委员: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训)
李惠萍女士
署任教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
杨沛淋女士(至2021年8月8日)
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士(由2021年8月9日开始)
教育局总课程发展主任(体育)
巢志光先生(至2021年8月8日)
王庆宜女士(由2021年8月9日开始)
署任教育局总课程发展主任(科学)
郑少莲女士(至2021年9月26日)
教育局总课程发展主任(科学)
林威廉博士(由2021年9月27日开始)
教育局总课程发展主任(幼稚园及小学)
李建寰先生 |
秘书: |
教育局高级行政主任(教师奖项)
杨 婷女士 |
|
|
评审工作小组(2021/2022)职权范围 |
(a) |
为以体育学习领域、科学教育学习领域和课程领导为对象的行政长官卓越教学奖(2021/2022)的提名程序及其他相关事项提供意见; |
(b) |
为行政长官卓越教学奖(2021/2022)的评审准则及其他相关事项提供意见; |
(c) |
监督评审过程及提出建议,以及考虑由评审团提交的评审结果;及 |
(d) |
在行政长官卓越教学奖(2021/2022)提名、评选及评审等程序完成后进行检讨。 |
|
顶端 |
|
|
体育学习领域评审团 (2021/2022) |
主席: |
王香生教授 |
委员: |
陈京达先生
陈婉琪女士
周志清博士
冯敏儿女士
何庭康先生
刘永松教授
吴俊雄先生
薛慧萍教授
汤玮靖女士
殷小赓先生
|
当然委员: |
教育局总课程发展主任(体育)
王庆宜女士
教育局高级主任(学校质素保证)91
冯俊文先生
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
教育局评审主任(教师奖项)3
简伟富先生
|
秘书: |
教育局高级专业发展主任(教师奖项)3
杨沛淋女士 |
|
|
体育学习领域评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2021/2022)体育学习领域的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名进行详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(体育学习领域)》;及 |
(d) |
检讨体育学习领域评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|
|
科学教育学习领域评审团 (2021/2022) |
主席: |
吴大琪教授 |
委员: |
陈锦河博士
周家驹先生
何咏基教授
邝福儿教授
林艳婷女士
刘振鸿先生
刘瑞仪博士
李志文先生
史珏教授
孙嘉俊博士
黄耀辉先生
|
当然委员: |
教育局总课程发展主任(科学)
林威廉博士
教育局总主任(学校质素保证)2
马雪儿女士
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
教育局评审主任(教师奖项)1
刘耀汉博士
|
秘书: |
教育局高级专业发展主任(教师奖项)2
陈凌锋先生 |
|
|
科学教育学习领域评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2021/2022)科学教育学习领域的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名进行详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(科学教育学习领域)》;及 |
(d) |
检讨科学教育学习领域评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|
|
课程领导评审团 (2021/2022) |
主席: |
莫家豪教授 |
委员: |
陈祥伟先生
陈淑英女士
张溢明先生
庄欣惠女士
霍秉坤博士
何美莹女士
李洁冰教授
李佩铃博士
吕婉婉女士
潘淑君女士
黄海卓先生
|
当然委员: |
教育局总课程发展主任(幼稚园及小学)
李建寰先生
教育局总主任(学校质素保证)3
廖雪琴女士
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
陈思艾女士
教育局评审主任(教师奖项)2
张舒音女士
|
秘书: |
教育局高级专业发展主任(教师奖项)5
梁卓敏女士 |
|
|
课程领导评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2021/2022)课程领导的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名进行详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(课程领导)》;及 |
(d) |
检讨课程领导评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|