|
|
|
顾问评审团(2020/2021) |
主席: |
梁湘明教授, JP |
委员: |
程玮琪教授
何福全博士
叶豪盛教授, MH
梁玉麟教授
李美嫦女士, JP
潘明伦教授
薛慧萍教授
谭祥安博士
谭嘉因教授, MH, JP
徐联安博士, JP
容永祺先生, SBS, MH, JP
|
秘书: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训) 李惠萍女士 |
|
|
顾问评审团(2020/2021)职权范围 |
(a) |
就行政长官卓越教学奖(2020/2021),考虑及通过艺术教育学习领域评审团、数学教育学习领域评审团和特殊教育需要评审团建议的评审结果;及 |
(b) |
在有需要时,对得奖教师及其教学实践给予扼要评述,以供出版和推广之用。 |
|
顶端 |
|
|
行政长官卓越教学奖督导委员会 |
主席: |
徐联安博士, JP |
副主席: |
卢鸣东教授 |
委员: |
陈俊乐女士
陈孟宜女士
许世全教授
梁健文博士
梁伟杰先生(至2021年3月24日)
郑丽娟女士(由2021年3月30日开始)
李伟展博士
吴佳筠女士
石伟强先生
黄蔚澄博士
杨世文先生, MH
叶介君先生
|
当然委员: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训)
容宝树先生(至2020年8月2日)
陈慕颜女士(由2020年8月3日至2021年3月31日)
李惠萍女士(由2021年4月1日开始)
教育局首席助理秘书长(课程发展)代表
郑铭强先生(至2020年4月28日)
梁柏伟先生(由2020年4月29日开始)
教育局首席助理秘书长(质素保证及校本支援)代表
陈燕萍女士 |
秘书: |
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
戴婉宁女士(至2021年5月3日)
署任教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
梁卓敏女士(由2021年5月4日开始) |
|
|
行政长官卓越教学奖督导委员会职权范围 |
(a) |
监督行政长官卓越教学奖的长远发展及策划有关行政长官卓越教学奖的事项; |
(b) |
监督及筹办行政长官卓越教学奖; |
(c) |
就行政长官卓越教学奖的宣传策略提供意见; |
(d) |
监督行政长官卓越教学奖督导委员会辖下的各个工作小组/评审团的运作;及 |
(e) |
检讨行政长官卓越教学奖的成效。 |
|
顶端 |
|
|
评审工作小组(2020/2021) |
主席: |
叶豪盛教授, MH |
副主席: |
卢鸣东教授 |
委员: |
周礼深先生
朱佩雯女士
钟宝来女士
何福全博士
关吕佩玲女士
梁玉麟教授
莫瑞祺先生
谭祥安博士
邓瑞莹博士
邓慧敏女士
汤桂德先生
王伟仪博士
姚静仪女士
杨良河教授
袁月梅博士
|
当然委员: |
教育局首席助理秘书长(专业发展及培训)
容宝树先生(至2020年8月2日)
陈慕颜女士(由2020年8月3日至2021年3月31日)
李惠萍女士(由2021年4月1日开始)
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
戴婉宁女士(至2021年5月3日)
署任教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
杨沛淋女士(由2021年5月4日开始)
教育局总课程发展主任(艺术教育)
龚裕东博士(至2021年5月31日)
署任教育局总课程发展主任(艺术教育)
周佩欣女士(由2021年6月1日开始)
教育局总课程发展主任(数学)
陈少泉先生
教育局总课程发展主任 (特殊教育需要)
黄兆冰女士
教育局首席督学(特殊教育支援2)
钟国栋先生 |
秘书: |
教育局高级行政主任(教师奖项)
杨 婷女士 |
|
|
评审工作小组(2020/2021)职权范围 |
(a) |
为以艺术教育学习领域、数学教育学习领域和特殊教育需要为对象的行政长官卓越教学奖(2020/2021)的提名程序及其他相关事项提供意见; |
(b) |
为行政长官卓越教学奖(2020/2021)的评审准则及其他相关事项提供意见; |
(c) |
监督评审过程及提出建议,以及考虑由评审团提交的评审结果;及 |
(d) |
在行政长官卓越教学奖(2020/2021)提名、评选及评审等程序完成后进行检讨。 |
|
顶端 |
|
|
艺术教育学习领域评审团 (2020/2021) |
主席: |
谭祥安博士 |
委员: |
张佩珊博士
蔡颖思女士
关吕佩玲女士
李卫杰女士
梁美仪女士
马咏儿女士
谭宝芝博士
邓瑞莹博士
邓慧敏女士
尹翠琪教授
王伟仪博士
余伟联博士 |
当然委员: |
教育局总课程发展主任(艺术教育)
龚裕东博士(至2021年5月31日)
署任教育局总课程发展主任(艺术教育)
周佩欣女士(由2021年6月1日开始)
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
戴婉宁女士(至2021年5月3日)
署任教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
梁卓敏女士(由2021年5月4日开始)
教育局评审主任(教师奖项)1
甘贻芳女士 |
秘书: |
教育局高级专业发展主任(教师奖项)2
卓一卿女士(至2021年5月2日)
陈凌锋先生(由2021年5月3日开始) |
|
|
艺术教育学习领域评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2020/2021)艺术教育学习领域的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名进行详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(艺术教育学习领域)》;及 |
(d) |
检讨艺术教育学习领域评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|
|
数学教育学习领域评审团 (2020/2021) |
主席: |
梁玉麟教授 |
委员: |
陈晓昕女士
陈叶祥博士
张倪海先生
周礼深先生
钟宝来女士
莫瑞祺先生
潘盛楷先生
邓志鹏先生
杨良河教授
张侨平博士 |
当然委员: |
教育局总课程发展主任(数学)
陈少泉先生
教育局总主任(学校质素保证)7
陈影菲女士
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
戴婉宁女士(至2021年5月3日)
署任教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
梁卓敏女士(由2021年5月4日开始)
教育局评审主任(教师奖项)3
梁广成先生 |
秘书: |
教育局高级专业发展主任(教师奖项)3
杨沛淋女士 |
|
|
数学教育学习领域评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2020/2021)数学教育学习领域的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名进行详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(数学教育学习领域)》;及 |
(d) |
检讨数学教育学习领域评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|
|
特殊教育需要评审团 (2020/2021) |
主席: |
何福全博士 |
委员: |
朱佩雯女士
韩明怡博士
梁伟基先生
李㰕琳女士
汤桂德先生
王淑贞女士
姚静仪女士
袁月梅博士 |
当然委员: |
教育局总课程发展主任(特殊教育需要)
黄兆冰女士
教育局首席督学(特殊教育支援2)
钟国栋先生
教育局高级主任(学校质素保证)72
李张静仪女士
教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
戴婉宁女士(至2021年5月3日)
署任教育局总专业发展主任(教师奖项及语文教师资历)
杨沛淋女士(由2021年5月4日开始)
教育局评审主任(教师奖项)2
何玉洁女士
|
秘书: |
教育局高级专业发展主任(教师奖项)5
香松沛先生(至2020年12月24日)
梁卓敏女士(由2021年1月4日开始)
|
|
|
特殊教育需要评审团职权范围 |
(a) |
为行政长官卓越教学奖(2020/2021)特殊教育需要的提名进行初步评审,并甄选具潜质的提名作详细评审; |
(b) |
对获甄选的提名进行详细评审,并建议一份获卓越教学奖及获嘉许状的提名名单; |
(c) |
审阅由评审主任整理的《综合评审工作报告(特殊教育需要)》;及 |
(d) |
检讨特殊教育需要评审团所采用的评审程序的成效,并提出可改善的地方。 |
|
顶端 |
|